МИД России: Высказывания украинских властей сознательно бросают тень на великую Победу

09.04.2015

Высказывание представителя МИД Украины Евгения Перебийниса в связи с празднованием Дня Победы в Москве  - глумление над памятью павших в борьбе с нацизмом, заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долговю 

«Это, к сожалению, далеко не первые подобные высказывания официального представителя украинских властей. Они грубейшим образом фальсифицируют историю, очерняют историю войны и сознательно бросают тень на великую Победу советского народа, внесшего решающий вклад в борьбу с нацизмом, - приводит слова дипломата ТАСС. - Это заявление - откровенно кощунственное, циничное и беспардонное. Оно недостойно даже плохого знатока истории, тем более государственного чиновника».

Константин Долгов указал, что эти слова прозвучали из уст представителя властей Украины, где на протяжении последних нескольких месяцев батальоны неонацистов «методично убивали мирных жителей своей собственной страны». «Число их жертв исчисляется тысячами, - указал Долгов. - Никто из этих неонацистов, бандеровцев и прочих ультранационалистов не наказан и не понес никакой ответственности за это». Наоборот, подчеркнул Долгов, «весь этот неонацистский беспредел творился при откровенном попустительстве и даже поддержке со стороны украинских властей и при молчаливом непротивлении, как минимум, а то и поощрении со стороны некоторых политических кругов на Западе».

«Нет предела цинизму и кощунству, глумлению некоторых украинских политиков и официальных государственных лиц над памятью миллионов людей, в том числе и украинцев, павших от рук нацистов и их местных приспешников, и боровшихся в рядах Красной Армии с нацистами и фашистами, - подчеркнул российский дипломат. - Это глумление над памятью абсолютно непозволительно и недостойно».

«Правду о великой Победе никакому господину Перебейносу извратить не удастся. Как сказал Президент России Владимир Путин, мы не позволим этого сделать», - подытожил Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД Украины на днях официально заявили, что никто из действующего руководства страны не поедет на московские мероприятия, посвящённые 70-летию со Дня Победы. Более того, в ведомстве намерены следить за тем, кто из мировых лидеров и иностранных контингентов будет участвовать в данных мероприятиях.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку