В Литве на три месяца останавливают вещание российского канала «РТР-Планета»

09.04.2015

8 апреля Литовская комиссия по радио и телевещанию (ЛКРТВ) остановила на три месяца ретрансляции программ российского канала «РТР-Планета», пишет литовская газета «Обзор».

По мнению комиссии, телекомпания в своих программах подстрекала к войне и разжигала ненависть, а также повторно нарушила закон об информировании общества. Комиссия утверждает, что сообщила о нарушениях и планирующихся к применению мерах Еврокомиссии.

«Во время консультаций с государством, транслирующим телепрограммы, и Еврокомиссией не удалось прийти к взаимному соглашению в течение 15 дней от предупреждения, и нарушения продолжаются», - отметила комиссия.

Решение члены Комиссии приняли в связи с передачей «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», которая в эфир вышла 12 марта.

По словам главы комиссии Эдмундасa Вайтекунаса, в передаче в основном говорил вице-председатель Государственной Думы Владимир Жириновский. В ней «формировалось мнение об украинцах, как врагах, игнорировалась и принижалась территориальная целостность Украины», звучали также «призывы расправиться с украинцами».

Решение вступает в силу 13 апреля, для этого не потребуются санкции суда, отметили представители комиссии.

Отметим, в последнее время в Литве ведется активная борьба с телеканалами, транслирующими мнения, отличающиеся от позиции руководства страны.

В Литве любая информационная программа, произведённая в России, называется «пропагандой», поскольку в ней не рассказывается «об агрессии России в отношении Украины», ополченцы ДНР и ЛНР не называются исключительно «террористами», не признаётся вина России за сбитый «Боинг» над Донбассом, не говорится, что все мирные жители, погибшие на Юго-Востоке Украины за последний год, погибли от рук самих ополченцев. Любая иная трактовка событий на Юго-Востоке Украины в Литве называется разжиганием ненависти и призывом к войне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее административный суд Вильнюсского округа определил на три месяца приостановить ретрансляцию передач Ren TV Baltic в Литве.

Отметим, что 30 марта Департамент госбезопасности Литвы и Второй департамент оперативных служб представили годовые отчёты и указали угрозы безопасности страны. Председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Артурас Паулаускас сказал журналистам, что в отчётах уделяется много внимания «вражеским действиям, направленным против Литвы». В числе угроз для страны в отчете Департамента ГБ названы СМИ на русском языке.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку