Для граждан России сократили срок пребывания на Украине

09.04.2015

На территории Украины вступили в силу новые сроки временного пребывания граждан России. «Так, начиная с 7 апреля, гражданин России может пребывать на территории Украины не более 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда», - сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины.

В случае нарушения этих правил гражданам России будет отказано в пересечении украинской границы. Нарушение же сроков пребывания на территории Украины грозит привлечением к административной ответственности, передает ТАСС.

Ранее украинские власти назвали такое решение ответом на действия России, которая установила подобные правила для граждан Украины с 1 января 2014 года. Однако в конце января 2015 года ФМС РФ решила продлевать сроки пребывания граждан Украины на территории РФ свыше установленных 90 дней в период до 1 августа, «исходя их гуманитарных соображений».

В то же время в ФМС отметили, что «этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (например, беженца)». Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС по месту временного пребывания.

С 1 марта граждане России больше не могут посещать Украину по внутрироссийским паспортам, как это было с момента распада СССР в течение почти четверти века. Теперь для того, чтобы навестить родственников, друзей или просто съездить отдохнуть, россиянам необходимо предъявить на границе действующий загранпаспорт.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 1 марта 2015 года в соответствии с принятым в одностороннем порядке нынешними украинскими властями решением въезд, выезд, следование транзитом, пребывание и передвижение по территории Украины не будут возможны по паспортам гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт), а также по свидетельству о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. 

Погранслужба Украины в 2014 году не пропустила в страну 15,5 тысяч граждан РФ. Всего в прошлом году ведомством не пропущено через государственную границу 46 тыс. 834 иностранных граждан. В этом году ведомством не пропущено 2 тыс. 895 граждан, из них 432 - граждане РФ.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку