В Молдавии прекращают вещание передач российского НТВ

08.04.2015

С 1 мая на частном молдавском телеканале TV7 будут транслироваться исключительно местные аналитические и новостные передачи. Такое решение было принято сегодня, 8 апреля, на совете директоров телеканала, сообщают местные СМИ.

Таким образом, телеканал TV7 прекратит трансляцию информационных и аналитических программ российского канала НТВ, на базе которых он строит свою сетку вещания.

Решение отказаться от контента российского телеканала продиктовано желанием TV7 перейти на собственное информационное вещание. На настоящий момент информационные и аналитические передачи НТВ составляют основу сетки молдавского канала.

В Молдавии российские каналы транслируются как в эфире, так и в кабельных сетях с помощью молдавских партнеров. В сетку вещания при этом включаются передачи, информационные выпуски и реклама местных вещателей, которые заключают соответствующие договоры с правообладателем.

TV7 - частный телеканал в Молдове, осуществляющий ретрансляцию программ российского телеканала НТВ с вставками местных передач, в основном на румынском языке.

Отметим, что осенью 2014 года Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) Молдавии принял санкционные меры и штрафы в отношении всех молдавских телеканалов, ретранслирующих информационные программы российских каналов. Санкции были приняты по результатам мониторинга, проведенного с 14 по 21 июля. В результате информационные программы на российских каналах были признаны «однобокими» и «пропагандистскими», также было установлено, что «телевизионные каналы, которые ретранслируют из России новостные программы, однобоко освещали вооруженный конфликт на Украине».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России расценил решение Координационного совета по телевидению и радио Молдавии о применении санкций в отношении ряда телеканалов страны как «политическое цензурирование и грубейшее нарушение права на свободу слова».

Ассоциация русскоязычных журналистов Молдавии потребовала от властей отменить санкции в отношении некоторых местных телеканалов, которые накануне были оштрафованы.

В связи с санкционными мерами со стороны КСТР в отношении телеканалов, ретранслирующих российские программы Координационный совет российских соотечественников в Республике Молдова подготовил специальное заявление.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку