Немецко-украинская комиссия займется переписыванием истории

08.04.2015

Немецко-украинская комиссия, которая будет заниматься изучением истории Украины без «искажающей советско-российской перспективы» приступила к работе в Мюнхене, пишет газета «Комсомольская правда» со ссылкой на немецкое издание Frankfurter Allgemeine.

Основная цель этой комиссии – создание самостоятельного политического образа Украины, а также противодействие идеологизации исторических событий и борьба с «подтасовками путинской пропаганды».

Комиссия финансируется за счет исторического общества Германии, но в нее войдут немецкие, украинские и даже польские ученые.

«Необходимо создать четкий исторический и политический образ Украины, которая до сих пор воспринималась всеми скорее в фольклорном плане». Это куда более сложный образ, чем черно-белая картинка, в соответствии с которой запад Украины смотрит в сторону Европы, а восток - в сторону России. Это вымысел, который ведет к заблуждениям, - считает председатель общества, специалист по истории Восточной Европы Мартин Шульц Вессель.

Из материала становится понятно, какие темы начнут очередной раз пересматривать европейские историки: национал-социализм, сталинизм, Голодомор, коллаборационизм, впрочем, движение Степана Бандеры тоже разберут внимательно (остается надеяться, что на это заседание пригласят и польских историков).

«Новое поколение украинских историков уже берется за сложные темы и исследует, например, многообразные проявления насилия в 30-40 годы, однобоко воссоздают образы исторических личностей, таких, как Степан Бандера, или позитивно изображают казацкие традиции при замалчивании их теневых сторон, - отмечает Мартин Шульц Вессель. - Развенчание подобных мифов - это болезненный процесс, но он необходим для создания стабильного гражданского общества».

Проект немецких и украинских историков издание оценивает как титанический труд – ввиду мощной российской пропаганды и огромных пробелов в знаниях относительно российского кризиса, переустройства украинского общества и грязной войны на Донбассе.

Нетрудно догадаться, почему в Европе решили вдруг собрать такую разношерстную команду международных историков. Им нужно договориться с украинцами об общей картине исторических событий на Украине, чтобы хоть как-то оправдать ее нахождение на современной карте.

То, что без очередного витка демонизации России тут не обойдется - уже ясно. В последние месяцы даже первые лица европейских государств позволяют себе некорректные оценки исторических событий, которые имели место в начале прошлого века на территориях Восточной Европы.

Историки отрабатывают западные гранты: лихорадочно ищут и находят параллели между событиями в Крыму, Донбассе, Украине и теми, что происходили до Великой Отечественной войны, и после нее.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Владимир Путин в своем обращении к участникам конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», которая открылась в начале февраля в Крыму, в Ливадийском дворце, призвал твердо противостоять любым попыткам фальсификации исторической правды.

Российский президент ранее неоднократно высказывался против попыток переписать историю, прежде всего комментируя попытки оправдания фашизма в ряде европейских стран. В мае 2014 года в России была введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма и распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

После завершения Второй мировой войны её события и уроки не раз подвергались различным «ревизиям» и фальсификациям политическими и военными руководителями Запада, многими историками-приверженцами идеи «холодной войны». К 70-летию Победы в разных странах Европы вновь обострились дискуссии об «исторической правде». 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку