Представителей Украины не будет в Москве на День Победы

08.04.2015

Украина официально не будет представлена на праздничных мероприятиях, приуроченных к 9 мая. В МИД Украины официально заявили, что никто из действующего руководства страны не поедет на московские мероприятия, посвящённые 70-летию со Дня Победы. Более того, в ведомстве намерены следить за тем, кто из мировых лидеров и иностранных контингентов будет участвовать в данных мероприятиях.

По словам спикера Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебийниса, украинское руководство тщательно отслеживает участие в данных мероприятиях лидеров других стран и военных контингентов на предмет «солидарности с агрессором», и это может отобразиться и на двусторонних отношениях Украины с соответствующими государствами.

Отметим, что многие мировые лидеры согласились участвовать в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве. Среди них председатель КНР, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, Чехии, руководители Кубы и КНДР.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, празднование Дня Победы на Украине будет проходить 8 и 9 мая, об этом заявлял министр культуры Украины Вячеслав Кириленко. Группа народных депутатов от коалиционных фракций Верховной рады внесла в украинский парламент законопроект «О Дне памяти и примирения». Нардепы предложили перенести День Победы и выходной день с 9 на 8 мая. Свою инициативу они обусловили тем, что в Европе жертв Второй мировой войны вспоминают 8 мая.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку