Латвийский омбудсмен предложил прекратить финансирование русских школ

08.04.2015

Уполномоченный по правам человека в Латвии Юрис Янсонс считает, что государство не обязано за свои деньги содержать школы национальных меньшинств. Так он ответил на заявления защитников русскоязычных школ о том, что перевод на латышский язык нарушает их права

В эфире местного телеканала Янсонс рассказал, что, по его мнению, Латвия продвинулась достаточно далеко в обеспечении прав нацменьшинств. Однако, по его словам, государство не обязано финансировать школы с обучением на языке меньшинства. В большинстве развитых стран они функционируют на частные средства, добавил Янсонс.

«Например, экзамены в 9 классе русские дети могут сдавать на русском языке, а всем остальным приходится их сдавать на государственном языке, и с правовой точки зрения это несправедливо. Если мы говорим об одинаковом подходе, то его нужно гарантировать всем, например, у украинских детей тоже должна быть возможность сдавать экзамен на своём языке», - заявил уполномоченный по правам человека.

Рассудив о несправедливости по отношению к другим меньшинствам, и в связи с тем, что в латвийских школа не сохраняется «аспект правового равенства», Янсонс предложил прекратить финансирование русских школ, сообщает аналитический портал RuBaltic.Ru.

Бюро уполномоченного по правам человека не ограничивается подобными заявлениями. Так, недавно в Бюро заявили о недостаточном контроле со стороны государства за соблюдением языковой пропорции в учебном процессе в русских школах.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Центр госязыка Латвии (ЦГЯ) распространил призыв - на рабочих местах говорить только на латышском языке. По мнению ЦГЯ, государственные должностные лица, давая интервью в СМИ, особенно зарегистрированных в Латвийской Республике, должны бы пользоваться только латышским языком, выказывая тем самым уважение к Латвийскому государству и госязыку.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. Согласно последней переписи населения, прошедшей в Латвии в 2011 году, 26.9% (около 557 тысяч) жителей страны составляют русские. Количество представителей других национальностей равно 10.9%.

В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного.

В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм (парламент) в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку