На конференции в Австрии выступил представитель Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

07.04.2015

В столице Австрии Вене 6 апреля состоялась страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Австрии. Главной темой мероприятия стало 70-летие освобождения Австрии и 70-летие Великой Победы. Об этом сообщает портал «Русский век».

На открытии конференции выступили Посол России в Австрии Сергей Нечаев, руководитель представительства Россотрудничества в Австрии Татьяна Мишуковская и председатель Координационного совета соотечественников Ирина Мучкина. В приветствиях были отмечены активный и разносторонний характер историко-мемориальной работы, которую ведут организации соотечественников в Австрии, их крепкие развитые связи с местными властями, энтузиазм и творческую инициативность.

Перед участниками конференции также выступил советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Вячеслав Елагин, который зачитал приветствие исполнительного директора Фонда Игоря Панёвкина и подробно проинформировал собравшихся о деятельности Фонда.

В ходе мероприятия обсуждалось выполнение статей Заявления, принятого 8 декабря 2014 года на страновой конференции проживающих в Австрии молодых российских соотечественников и расширенном Координационном совете в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Австрии от фашизма.

Прозвучали сообщения представителей всех федеральных земель Австрии о ходе реализации проектов, посвященных юбилейным датам, о подготовке и организации их празднований. В числе готовящихся масштабных мероприятий - участие во всероссийских памятных акциях «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Великая Отечественная войны глазами внуков и правнуков», продолжение работы над «Книгой памяти», выявление и обустройство мемориальных захоронений советских солдат и офицеров, открытие Музея освобождения Вены, велопробег по пути наступления Красной Армии от Бургенланда до Вены, «круглый стол» с участием ветеранов и свидетелей войны.

Представители молодежных объединений соотечественников рассказали о создании новой общественной культурно-мемориальной организации «Время», её планах по шефскому уходу за мемориальными воинскими захоронениями и организации работы по установлению имен захороненных.

Собравшиеся дали положительную оценку всем представленным на конференции тематическим проектам как способствующим сохранению и приумножению исторической памяти, привлечению молодежи к мемориальной деятельности и противодействию фальсификации итогов Второй мировой войны. Итоговая резолюция содержала призыв русскоязычной общине Австрии продолжить активное участие в подготовке и проведении широкомасштабных акций и памятных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Австрии и 70-летию Великой Победы.

Также участники конференции ознакомились с фотодокументальной выставкой, посвященной 70-летию освобождения Австрии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 8 декабря 2014 года в Вене состоялись страновая конференция молодых российских соотечественников, проживающих в Австрии, а также расширенный Координационный совет соотечественников. По итогам работы участники приняли заявление в связи с предстоящим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Австрии от фашизма.

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку