Пушков: Признавая Донбасс частью Украины, РФ должна обеспечить интересы русского населения

07.04.2015

Россия никогда не ставила и не ставит под сомнение принадлежность Донбасса Украине. Об этом заявил 6 апреля в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Позиция России такова, что восточная часть Украины - это часть Украины в отличие от Крыма, который оказался в составе Украины в результате исторического казуса», - отметил глава думского комитета. Он добавил, что сегодня никто не ставит под сомнение, что восток страны - украинская территория, и всем абсолютно понятно, что Россия не претендует на нее.

При этом, российская сторона считает своей задачей обеспечить интересы русского населения в этом регионе. В частности, речь идет об особом статусе этой территории и безусловном праве на использование русского языка. «И если нам скажут, что это другая страна, то, посмотрите, как французы настаивали, чтобы были обеспечены максимально широкие права французского населения в Квебеке, и канадцам приходилось с этим считаться», - привел историческую аналогию парламентарий.

Он также скептически отнесся к расхожему на территории Украины мнению, что «Донбасс - это дополнительная гиря» для страны, которую нужно «отрезать и оставить в прошлом». «Я не верю, что нынешняя киевская власть сможет принять такое решение по политическим мотивам», - отметил Пушков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, более шести тысяч человек погибло в ходе конфликта на Украине, причем это весьма приблизительные данные. Об этом говорится в новом докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

В УКГВ подчеркивают, что приводимые ими данные о жертвах, предоставляемые миссией ООН по наблюдению за ситуацией в области прав человека на Украине и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), сдержанные.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6 тысячи человек и 15397 человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку