Владимир Путин заявил о недопустимости героизации нацизма

07.04.2015

Президент России Владимир Путин 6 апреля на встрече с участниками поискового движения и ветеранами Великой Отечественной войны в городе Старая Русса заявил, что переписать историю под политическую конъюнктуру невозможно, такие попытки притупляют чувство опасности по отношению к нацизму.

«Под конъюнктуру сегодняшней политической повестки дня, как кто бы ни старался что-то изменить, в том числе используя такие методы, как героизация нацизма, ничего у них не получится. Невозможно перекроить историю под политическую конъюнктуру», - сказал Владимир Путин.

«Хотя, конечно, определенный вред такие действия могут нанести. А самый главный вред знаете, в чем заключается? В том, что притупляется чувство опасности у людей к таким крайним проявлениям, как экстремизм и его ужасная форма – нацизм», - подчеркнул президент.

По мнению Владимира Путина, самый эффективный способ сохранить историю и не допустить проявлений нацизма и экстремизма — общаться с ветеранами, слушать их рассказы, видеть материальные подтверждения тому, что происходило в годы Великой Отечественной войны.

Президент обещал помочь найти на территории бывших советских республик родственников бойцов, погибших в ходе войны. На чаепитии с ветеранами и поисковиками главе государства пожаловались, что часто родственники найденных бойцов находятся на территории бывших советских республик, и найти их сложно. Поисковики передали Путину именной список и попросили помочь.

«Сделаем обязательно. Я уверен, что коллеги откликнутся, - сказал он. - Здесь не вижу никаких проблем. Я и лично их попрошу, потом, уверен, СМИ сейчас передадут эту просьбу, ну и поручу администрации поработать со своими коллегами уже в чисто практическом плане».

В ходе поездки в Новгородскую область Владимир Путин принял участие в пленарном заседании всероссийской акции «Вахта памяти – 2015».

Глава государства сообщил о подписании указов о присвоении Старой Руссе, Гатчине, Петрозаводску, Грозному и Феодосии званий «Город воинской славы».

Президент также осмотрел выставку проектов Поискового движения России «Живём и помним».

Ранее Владимир Путин возложил цветы к монументу советским воинам на кладбище в деревне Марфино, где захоронены более четырёх тысяч солдат и офицеров, сообщает сайт Кремля.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Владимир Путин в своем обращении к участникам конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», которая открылась в начале февраля в Крыму, в Ливадийском дворце, призвал твердо противостоять любым попыткам фальсификации исторической правды.

Российский президент ранее неоднократно высказывался против попыток переписать историю, прежде всего комментируя попытки оправдания фашизма в ряде европейских стран. В мае 2014 года в России была введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма и распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

«Вахта памяти» – комплекс мероприятий, включающий в себя поисковые экспедиции, торжественные митинги, перезахоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших защитников Отечества. В этом году в мероприятии участвуют представители поисковых объединений из 74 регионов страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку