Посол России в Латвии встретился с российскими соотечественниками в Елгаве

07.04.2015

В первых числах апреля Посол России в Латвии Александр Вешняков посетил Елгаву, где в сопровождении мэра города Андриса Равиньша, председателя правления дочернего предприятия АО «Уралвагонзавод» «Baltic Railway Holding» (BRH) Андрея Сачика и исполнительного директора завода «АМО Плант» Валерия Юхневича ознакомился с ходом строительства BRH. После этого в здании городского самоуправления состоялся обмен мнениями о перспективах деятельности упомянутых предприятий на территории г.Елгавы, а также по вопросам взаимодействия с ветеранами ВОВ и российскими соотечественниками, проживающими на территории муниципалитета.

По сообщению пресс-службы Посольства России в Латвии, Александр Вешняков встретился с представителями русской общины города и обсудил с ними актуальные вопросы сотрудничества.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 3 февраля 2015 года в Риге прошло заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ), в котором приняли участие члены Совета, российские соотечественники. Посол России Александр Вешняков рассказал о развитии российско-латвийских отношений в 2014 году, осветил перспективные направления работы с соотечественниками в текущем году, а также ответил на многочисленные вопросы представителей диаспоральных НПО.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

Елгава — город в Латвии, население 64,5 тыс. жителей (2011), более 20% населения составляют русские.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку