МИД России прокомментировал запрет въезда на Украину заместителю гендиректора ТАСС

07.04.2015

6 апреля в киевском аэропорту «Борисполь» после длительного ожидания и без всяких объяснений заместителю генерального директора российского информационного агентства «ТАСС» Александру Копнову был объявлен запрет на пересечение украинской границы.

В МИД России прокомментировали запрет въезда на территорию Украины Александру Копнову.

Как говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, «украинские власти в очередной раз продемонстрировали свое пренебрежительное отношение к международно признанным нормам и принципам работы представителей средств массовой информации».

«Желание всячески ограничить распространение альтернативной информации, что выражается в чуть ли не тотальном запрете на доступ российских средств массовой информации и их представителей на Украину, свидетельствует лишь о боязни нынешних властей в Киеве позволить собственным гражданам и международному общественному мнению получать объективную картину происходящего за пределами искаженной версии, рисуемой штатными украинскими пропагандистами», - отмечают в МИД России.

«Хотели бы заверить киевских «запретителей», что попытки отгородиться от невыгодной для них информации обречены на провал — правда найдет свою дорогу на Украину», — заключили в ведомстве.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в свою очередь заявил, что запрет Копнову на въезд на Украину — это «совершенно необъяснимое нарушение международных обязательств». «Война с журналистами — последнее дело, на которое может пойти государство, претендующее в мало-мальской степени на движение по демократическому пути. Но именно этим в Киеве и занимаются», — прокомментировал Долгов сложившуюся ситуацию.

Это уже не первый случай, когда российским журналистам запрещают въезжать на территорию Украины. На сегодняшний день уже более 100 корреспондентов российских СМИ были высланы с территории Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российский журналист Леонид Муравьёв в середине марта выдворен с территории Украины с запретом на въезд в течение пяти лет. Он был выдворен сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) за "пропагандистские материалы" о конфликте на востоке Украины.

Верховная рада Украины 12 февраля приняла решение о лишении аккредитации российских СМИ. За это решение проголосовали 239 депутатов из 319. Перечень СМИ, аккредитация которых приостановлена, определила СБУ. В список СБУ вошли более 100 телеканалов, информационных агентств и радиостанций, которые зарегистрированы в России.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку