Соотечественники в Камбодже обсудили вопросы социальной и правовой защиты

06.04.2015

В конце марта в Королевстве Камбоджа состоялась встреча чиновников с русскоязычной диаспорой в городе Сиануквиле.

По многочисленным обращениям российских соотечественников на встречу были приглашены представители органов исполнительной власти Камбоджи для обсуждения назревших вопросов.

С камбоджийской стороны на встрече присутствовали: представители министерства туризма, миграционного департамента министерства внутренних дел Камбоджи, регионального департамента министерства труда и профессионального образования, глава полиции и другие представители городской администрации.

От Посольства России в мероприятии приняли участие - советник-посланник Андрей Владимиров, советник по культуре Валерий Кайер, заведующая консульским отделом Анастасия Коновалова и пресс-атташе Карина Орус-Оол, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Камбоджи.

Соотечественники задавали накопившиеся вопросы представителям органов исполнительной власти Камбоджи и городской администрации о работе правоохранительных органов и миграционных властей, планах повышения туристической привлекательности региона, а также социальной и правовой защищенности российских соотечественников.

Представители камбоджийских властей детально отвечали на вопросы и разъясняли специфику местного законодательства, а по завершении предоставили телефоны «горячих линий» своих ведомств и согласились проработать предложение о регулярных встречах с представителем русскоязычной диаспоры.

Затем были затронуты возможные пути консолидации инициативных групп и клубов, сформировавшихся в Сиануквиле, для выражения общего мнения русскоязычной диаспоры и повышения эффективности взаимодействия с властями.

Обсуждались планы сотрудничества с РЦНК и предстоящие мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею Победы над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Высказывались пожелания о расширении числа мероприятий непосредственно в Сиануквиле – городе наибольшего сосредоточения представителей русскоязычной диаспоры. Достигнута договоренность о регулярном информационном обмене и проведении совместных акций, посвященных знаменательным датам и традиционным российским праздникам.

По завершении мероприятия соотечественники еще долго не расходились, обсуждая полученную информацию, благодарили представителей Посольства и непосредственно Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Королевстве Камбоджа Дмитрия Цветкова за возможность организации встречи.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине 2014 года в Камбодже состоялись информационные встречи общественных организаций соотечественников и рабочей группы Координационного совета. Встречи проходили в городах Сиануквиль, Пномпень и провинциях Камбоджи.

Королевство Камбоджа -  государство в Юго-Восточной Азии, на юге полуострова Индокитай, со столицей Пномпень. В крупных городах страны проживает русская община. Среди организаций российских соотечественников официально зарегистрированы: Ассоциация соотечественников «Самакум Кампутие Русси», Российская торговая палата в Камбодже, «Тропическая станция Сиануквиля», детский учебно-игровой центр «Океания», представители русскоязычных СМИ «Баранг.ру», «Камбоджийская правда».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку