МИД России: Киев нарушает международные обязательства, лишая граждан Украины законных прав

06.04.2015

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в своем микроблоге в Twitter написал, что стремление Киева уравнять коммунизм и нацизм идут вразрез с международным правом и решениями Нюрнбергского трибунала.

«Киев хочет теперь официально уравнять коммунизм и нацизм, запретив пропаганду обоих, - отметил он. - Это противоречит международному праву, в том числе Нюрнбергу». «Циничная позиция», - дал российский дипломат оценку решению Киева запретить пропаганду коммунизма на Украине.

По мнению дипломата, «политиканское фиглярство вокруг святого для миллионов украинцев 9 мая показывает порочную неготовность Киева порвать с неонацистами». Долгов подчеркнул, что Киев упрямо продолжает нарушать международные обязательства, лишая граждан Украины законных прав. «ЕС и США больше не должны это игнорировать» - заключил представитель МИД России.

Ранее кабинет министров Украины предложил парламенту страны «открыть архивы коммунистического режима 1917-1991 годов». «Законодательные инициативы предусматривают рассекречивание до сих пор абсолютно закрытых архивов для простых граждан, в том числе и тех, что пострадали», - отметили в правительстве.

Кроме того, украинское правительство инициировало законопроекты об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов на Украине, запрете их пропаганды. «Согласно законопроекту, коммунистический режим 1917-1991 годов определяется как преступный со всеми вытекающими последствиями для коммунистической символики, коммунистических гимнов и пропаганды, также равноценно нацистский тоталитарный режим признается преступным, и вся символика и пропаганда национал-социализма запрещается на Украине», - заявил вице-премьер по гуманитарным вопросам, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, представляя документ в конце марта.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил парламент безотлагательно принять проекты законов о декоммунизации.

По его указанию, законопроекты должны быть приняты до 8-9 мая текущего года, сообщает ТАСС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, киевские власти решили окончательно сжечь все мосты, которые связывали украинскую историю с российской. Речь идет о решении Киева избавиться от всех «московских» названий улиц, чтобы, так сказать, имя «агрессора» не мелькало в городе и не портило настроение чиновников. Переименование коснется Московского проспекта, площади, улицы и моста.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку