В оценке исторических событий Второй мировой войны позиции России и Словакии совпадают

06.04.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 4 апреля возложил цветы к памятнику павшим советским воинам в Братиславе и призвал сделать все возможное для недопущения трагедии, подобной Второй мировой войне.

Визит Лаврова в Словакию приурочен к 70-летию освобождения словацкой столицы Красной Армией, сообщала пресс-служба МИД России.

«Мы отмечаем 70-летие освобождение Братиславы , которое стало возможным благодаря совместной операции Красной армии, первого чехословацкого армейского корпуса и  чехословацких партизан. Они положили свои жизни ради свободы, независимости Словакии и Чехии, ради свободы всей Европы», - заявил Сергей Лавров.

«Мы нацелены на то, чтобы события, подобные той трагедии, никогда больше не повторились, чтобы созданная по итогам Второй мировой войны Организация Объединенных Наций оставалась центром принятия всех решений, касающихся вопросов мира и безопасности», — сказал глава МИД России, выступая на памятном мероприятии в честь 70-летия освобождения Братиславы советскими воинами.

В то же время Сергей Лавров отметил, что в оценке исторических событий Второй мировой войны позиции России и Словакии совпадают. Он выразил уверенность, что гражданам России и Словакии «необходимо свято беречь память о героях, не допускать искажения правды».

«У России и Словакии единая оценка тех событий», — заявил он. Российского министра местные жители встречали аплодисментами.

Глава российского МИД также отметил работу российских поисковиков из Кировского отделения Российского военно-исторического общества, которые ведут поиски останков воинов, павших во время Второй мировой войны на территории Словакии.

«Я уверен, что эти действия необходимо продолжать до тех пор, пока судьба хотя бы одного человека остается неизвестной», — подчеркнул Сергей Лавров.

В свою очередь, словацкий премьер Роберт Фицо поблагодарил советских воинов, принесших свободу Братиславе ценой своей жизни, и призвал сограждан бережно относиться к захоронениям погибших героев.

Глава российского МИД находился в столице Словакии с рабочим визитом. После возложения цветов к памятнику советским солдатам Сергей Лавров встретился с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Ранее Сергей Лавров провел переговоры с президентом страны Андреемкиской. Речь шла о необходимости избегать любых обострений на  Европейском континенте.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в сентябре 2014 года в Словакии прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Словацкого национального восстания, которое является одной из важнейших вех в истории страны и в настоящее время государственным праздником. Одно из главных торжеств состоялось 29 августа в столице Средней Словакии в городе Банска Быстрица. Помимо президента Словакии Андрея Киски и ряда словацких политиков, в мероприятии приняли участие представители и дипломаты порядка 50 стран, а также чешский президент Милош Земан. Российскую делегацию возглавил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В Словакии действует организацию «Союз русских в Словакии» (СРС), которая объединяет россиян, проживающих в стране. Также создан Координационный совет соотечественников, объединяющий группы выходцев из России и СССР, которые не входят в СРС.

Союз русских в Словакии действует с 1997 года. В его состав входят восемь юридически самостоятельных региональных организаций соотечественников. С 2003 года СРС является членом Международного совета российских соотечественников (МСРС).

Из стран бывшего соцлагеря Словацкая Республика — самая малочисленная по количеству россиян, обосновавшихся на ПМЖ: всего здесь проживает порядка трех тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку