В Тель-Авиве прошла конференция «От Москвы до Берлина. Неизвестные страницы истории»

03.04.2015

2 апреля в Тель-Авиве состоялась Международная военно-историческая конференция «От Москвы до Берлина. Неизвестные страницы истории», организованная представительством Россотрудничества в Израиле совместно с Союзом ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма и Союзом воинов и партизан – инвалидов войны с нацистами.

По сообщению пресс-службы РЦНК в Тель-Авиве, на конференции присутствовали представители дипломатических миссий России, Белоруссии и Казахстана, руководители израильских ветеранских союзов, общественных организаций соотечественников, учёные и преподаватели университетов России и Израиля, научные сотрудники Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления «Яд ва-Шем» (Израиль).

Руководитель представительства Россотрудничества Наталья Якимчук и председатель Союза ветеранов Второй мировой войны Абрам Гринзайд приветствовали участников и гостей конференции, подчеркнув её актуальность и значение в Год 70-летия Победы в плане противостоянии попыткам фальсификации истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. 

На конференции с научными сообщениями, основанными на исследовании новых данных из советско-российских и зарубежных военных архивов, выступили эксперты из России и Израиля.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в израильском городе Ашдод юбилейными российскими медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» были награждены бывшие узники гетто и концлагерей, испытавшие на себе все ужасы нацистских лагерей смерти. Среди награжденных – «русские» израильтяне из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Литвы и Латвии.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». награждаются граждане Российской Федерации, лица без гражданства и граждане иностранных государств, сражавшиеся в составе национальных воинских подразделений в рядах Вооруженных Сил СССР, подпольных групп, других антифашистских формирований, внесшие значительный вклад в Победу и награжденные государственными наградами СССР или России.

В Израиле проживает примерно 1,2 млн выходцев из бывшего СССР. Соответственно и число в той или иной степени владеющих русским языком граждан Израиля превышает 1 млн человек. Высокий образовательный и культурный уровень русскоязычной иммиграции обусловил стремление этой влиятельной социальной группы сохранить и поддерживать ценности русской культуры, знание русского языка.

В Израиле в настоящий момент проживают 16 тыс. участников войны и блокадников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку