Президент Украины запретил российские фильмы и сериалы

03.04.2015

Президент Украины Петр Порошенко ввел запрет на российские фильмы и сериалы, герои которых представляют те или иные силовые структуры, или те, которые связаны с этими ведомствами сюжетно.

18 марта председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в Facebook отметил, что закон не коснется мультфильмов и сериалов о любви. «Теперь с наших экранов исчезнет телепропаганда, которая искажает нашу историю и возвышает агрессора», — написал спикер в социальной сети.

Решение киевских властей о запрете российских фильмов и сериалов на Украине — наказание для самих украинцев. В этой стране идёт зомбирование населения, однако России не стоит принимать ответных мер. Такое мнение выразил режиссёр Владимир Бортко.

«Всё что угодно, только не Россия. Основная идеология у них — отрицание России, больше за этим ничего не стоит. Что они и продолжают делать», — говорит Бортко.

По мнению режиссёра, России не стоит принимать ответных мер, а решение украинских властей — наказание для самих украинцев. Он отметил, что на Украине идёт зомбирование населения. Надо стереть всякую память о нашей общности, о том, что мы фактически один и тот же народ», — подчеркнул режиссёр.

Закон, который позволяет запрещать показ фильмов, пропагандирующих силовые структуры России, Верховная Рада Украины приняла 5 февраля. Фракция «Оппозиционный блок» инициировала отмену данного решения, ссылаясь на нарушение порядка рассмотрения документа. Однако парламент отказался отменить закон.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале февраля Государственное агентство Украины по вопросам кино на основе рекомендаций экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов запретило к показу 20 фильмов российского производства.

МИД России расценил решение Верховной рады Украины ограничить трансляцию в телеэфире и на радио, а также показы в кинотеатрах фильмов, программ и сериалов о вооруженных силах и других российских силовых структурах как наступление на свободу прессы. Москва призвала международное сообщество дать соответствующую оценку этим действиям, предпринятым Киевом под предлогом защиты нацбезопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку