Соотечественникам предлагается принять участие в проекте «Бессмертный полк Русского мира»

03.04.2015

Среди миллионов российских соотечественников, проживающих за рубежом, есть немало ветеранов Великой Отечественной войны, есть много семей, чьи родные и близкие, внесшие свой вклад в Великую Победу, уже ушли от нас. Память о них и об их героических подвигах и свершениях должна стать общенародным достоянием.

Международный совет российских соотечественников приступил к осуществлению масштабного проекта — «Бессмертный полк Русского мира» (http://pobeda70.org). Цель этого проекта — собрать максимально полную информацию об участниках Великой Отечественной войны среди российских соотечественников.

«Время неумолимо бежит вперед, постепенно стираются из памяти воспоминания о жесточайшей и кровавой войне, которая унесла десятки миллионов жизней! Святой долг нашего и последующих поколений — сохранить память о Победителях, выразить свою безграничную благодарность тем, кто совершил столь героический подвиг, проявил мужество и величие духа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», - говорится на сайте проекта.

Инициаторы акции обращаются ко всем ветеранам Русского мира, их родным и близким, а также к родным и близким ушедших из жизни ветеранов с просьбой ответить на вопросы анкеты на сайте, прислать любую имеющуюся информацию об их участии в Великой Отечественной войне.

В дальнейшем собранные материалы вносут в специальную базу данных. По мере ее наполнения полученная будет опубликована на сетевых ресурсах. На сайте будет доступен поиск в базе данных по различным критериям. Вся информация будет в открытом бесплатном доступе.

В дальнейшем планируется опубликовать справочник «Бессмертный полк Русского мира» в бумажном и электронном вариантах. Информация базы данных будет также передана соответствующим государственным учреждениям.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, тематика мероприятий, проводимых соотечественниками в зарубежных странах определена главным событием этого года - 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Так, Международный совет российских соотечественников (МСРС) приглашает к участию в конкурсе по истории России. Конкурс рассчитан на зарубежных школьников, от которых не требуется знания полного курса российской истории – круг вопросов ограничен заданной темой. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку