Российские дипломаты в Китае наградят ветеранов юбилейными медалями

03.04.2015

Посольство России в Китайской Народной Республике (КНР) 15 апреля намерено вручить 40 китайским ветеранам Второй мировой войны юбилейные медали «70 лет победы Великой Отечественной войны», сообщил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

«Одним из центральных событий в нашем посольстве в год 70-летия нашей общей победы станет торжественная церемония награждения китайских ветеранов российской юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», — сообщил Денисов во время кругового стола, посвященного итогам Второй Мировой войны.

Церемония состоится 15 апреля в Посольстве РФ в КНР. В настоящий момент осталось около 60 ветеранов, имевших то или иное отношение к работе во время Великой Отечественной войны в СССР.

«Это очень пожилые люди, их здоровье не очень хорошее. Но мы рассчитываем, что, возможно, 40 из них смогут прийти в наше посольство и получить наши государственные награды», — приводит слова Денисова РИА «Новости».

Денисов еще раз подчеркнул «бесконечно высокую цену», которую заплатили народы СССР и Китая за Победу. Он уделил особое внимание «верности исторической памяти» и недопущению «вольной интерпретации» и " умышленного искажения" истории Второй мировой войны, которые допускают некоторые «соседи на западе и на востоке».

«Полагаем, что лучшее понимание нашей героической истории совместной борьбы России и Китая будет способствовать расширения социальной базы российско-китайских добрососедских отношений… Поэтому 70-летний юбилей Победы мы отмечаем плечом к плечу и на достойном уровне. Это наш долг перед героями войны и обязанность перед будущими поколениями», — подчеркнул посол.

Всего Россия и Китай в рамках совместного празднования 70-летия Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом в 2015 году проведут около 60 совместных мероприятий, центральным из которых станут взаимные визиты глав двух стран.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце марта Координационный совет соотечественников в Китае (КССК) объявил о старте акции «Георгиевская ленточка». Координационный совет присоединился к участию в акции в 2009 году. Акция ежегодно проводится в канун Дня Победы силами входящих в Совет русских клубов в Шанхае, Урумчи, Харбине, Гуанчжоу, Шэньяне, Даляне, Хуньчуне, а также активистами из других городов.

Добавим, что в этом году КССК планирует широко отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В течение всего года запланировано проведение мероприятий, конкурсов и выставок, посвященных Великой Победе.

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку