МИД: В Йемен прибудут два самолета для эвакуации россиян и граждан стран СНГ

02.04.2015

МИД России сообщает, что 31 марта в соответствии с решением руководства Российской Федерации были начаты эвакуационные мероприятия по вывозу из Йеменской Республики граждан Российской Федерации и ряда других государств, включая СНГ.

«31 марта из второго по значению города Йемена — Адена на борту корабля ВМФ России были вывезены в Джибути для дальнейшей отправки в Россию сотрудники Генерального консульства Российской Федерации вместе с 20 постоянно проживающими в стране россиянами, а также гражданами стран СНГ и представителями других государств, пожелавшими выехать из Йемена. Среди них — украинцы, белорусы, узбеки, а также египтяне, иорданцы и ливийцы. В составе группы эвакуированных находятся 10 детей. Жертв и пострадавших при эвакуации нет», — сообщает МИД России.

Деятельность российского диппредставительства в Адене приостановлена. В городе продолжают идти ожесточенные бои. По информации СМИ, российское Генконсульство, как и другие пустующие здания, разграблено мародерами.

На 1 апреля была запланирована эвакуация воздухом из столицы Йемена Саны 150 граждан Российской Федерации, включая часть сотрудников посольства.

«В числе отъезжающих также должны были быть граждане ряда иностранных государств. Однако, несмотря на полученные от Саудовской Аравии гарантии беспрепятственного и безопасного пролета нашего самолета до Саны, его вхождение в воздушное пространство Йемена было заблокировано ВВС Саудовской Аравии», - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В результате предпринятых активных дипломатических усилий военные и политические власти Королевства дали заверения, что российские рейсы в Сану не будут иметь затруднений при выполнении поставленных перед ними гуманитарных задач. Сегодня, 2 апреля, в Сану должны прибыть два российских самолета.

«Ожидаем, что саудовская сторона выполнит свои обязательства», - подчеркивается в сообщении.

Напомним, на прошлой неделе коалиция арабских государств, ведомых Саудовской Аравией, ввязалась в гражданскую войну в Йемене, где мятежники-хуситы отстранили от власти действующего президента и вынудили его бежать за границу. Операция против хуситов получила кодовое название «Буря решимости».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в Сирии в условиях сложной общественно-политической ситуации российские дипломаты оказывали необходимое содействие россиянам, пребывающим в стране, в том числе по вопросам организации их эвакуации. Так, с января 2013 года самолетами МЧС России выполнен 31 рейс, которыми в Россию были вывезены более 1200 граждан РФ и стран СНГ, а также членов их семей - граждан Сирии. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку