В Нью-Йорке проходит месяц русско-американской истории

02.04.2015

1 апреля в штате Нью-Йорк начался месяц русско-американской истории. Его основная цель - представить общественности богатство русской культуры и продемонстрировать вклад русских американцев в историю США. 

По словам председателя Коалиции по продвижению месячника русской истории, президента Русско-Американского культурного центра «Наследие» и вице-президента Координационного совета организаций российских соотечественников США Ольги Зацепиной, еще одной задачей Месяца русско-американской истории является поддержка положительного имиджа современной России в аспекте ее культурного разнообразия. Об этом пишет «Российская газета».

Апрель провозглашен в штате Нью-Йорк Месяцем русско-американской истории в 2012 году. Соответствующую резолюцию принял местный Сенат. В том же году была создана коалиция общественных организаций в поддержку этого начинания. Ее возглавил сенатор Адриано Эспайят, в округе которого проживает большое количество русскоязычных американцев.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году запланировано создание Института по изучению российской истории и культуры в Американском университете (American University) в Вашингтоне. Официально об основании института должно быть объявлено весной этого года, тогда же определятся параметры его деятельности.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку