В Латвии могут упразднить «Движение 13 января»

31.10.2012

Полиция безопасности (ПБ) констатировала нарушения требований Закона о политических партиях в регистрации партии Владимира Линдермана «Движение 13 января», сообщают латвийские СМИ.

Так, в поданных в Регистр предприятий документах было указано, что учредительное собрание партии состоялось 12 декабря 2009 года в Лудзе при участии 213 человек. Однако самоуправление Лудзы и полиция сообщили, что в этот день  не происходило массовых мероприятий с участием свыше 200 человек.

После допросов выяснилось, что 99 человек в собрании не участвовали, и получается, что необходимого минимума для основания партии собрано не было.

Полиция безопасности потребовала у Регистра предприятий пересмотреть решение о включении «Движения 13 января» в список политических партий.

В то же время юристы говорят, что такой порядок ликвидации партии не указан в законе. Единственная возможность ликвидировать партию - обращение в суд.

Напомним: в июле 2012 года в Латвии было зарегистрировано преобразование партии «Движение 13 января» в партию «За родной язык» (ЗАРЯ). Председателем «ЗАРИ» стал Владимир Линдерман, который является одним из организаторов проведения референдума о присвоении русскому языку в Латвии государственного статуса. Однако на референдуме 75% проголосовавших высказались против приравнивание русского языка к латышскому. В голосовании не принимали участие сотни тысяч латвийских неграждан.

«Движение 13 января» было создано в 2009 году. Название связано с 13 января 1905 года, когда в Риге полиция выстрелами разогнала демонстрацию рабочих и с 13 января 2009 года, когда у здания Сейма в Риге прошел митинг, переросший в беспорядки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку