Российскому писателю в Эстонии аннулировали шенгенскую визу

02.04.2015

Эстонские пограничники в аэропорту аннулировали трёхлетнюю шенгенскую визу российского писателя из Санкт-Петербурга. Об этом Герман Садулаев сообщил «Русской службе новостей».

«В аэропорту сотрудница распечатала мне бумажку о том, что моя виза аннулирована и я представляю общественную опасность и угрозу международным отношениям», — пояснил Садулаев.

Писатель связывает такое решение со своей политической позицией. «В своих выступлениях с никогда не стесняюсь своей позиции и того, что я поддерживаю политическое руководство России. Европа сейчас блокирует неугодные ей высказывания, и это плохо, прежде всего, для самой Европы», — рассказал он.

В Таллине Садулаев находился по приглашению Международного медиаклуба «Импрессум» и в понедельник выступил перед общественностью с лекцией на тему «Русская литература в меняющемся мире».

Герман Садулаев — российский писатель и публицист, автор романа «Таблетка» и книги об истории Чечни «Степной волк».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в последнее время эстонские власти запретили въезд в страну видному российскому ученому, директору Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук Валерию Тишкову, российскому политологу, заместителю директора Института стран СНГ Владимиру Жарихину, а также итальянскому журналисту и экс-депутату Европарламента Джульетто Кьезе. Кроме этого, власти Эстонии выслали из страны президента Конгресса неграждан Латвии, правозащитника Александра Гапоненко.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку