В Душанбе обсудили вклад Таджикистана в общей борьбе за победу над фашизмом

01.04.2015

28 марта в Российском центре науки и культуры в Душанбе состоялась конференция «Таджикистан в общей борьбе за победу над фашизмом», организованная представительством Фонда развития «Институт евразийских исследований» в Таджикистане при поддержке Посольства России и представительства Россотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства.

В конференции приняли участие Посол России Игорь Лякин-Фролов, Посол Республики Беларусь Ольга Гаврук, Посол Узбекистана Шокасым Шоисламов, представители Посольства Казахстана и Туркменистана, ветераны Великой Отечественной войны, участники блокады Ленинграда, представители республиканского и городского Советов ветеранов войны и труда, представители местного органа государственной власти города Душанбе, военного атташата, Группы пограничного сотрудничества, 201-й Российской военной базы, представители общественных организаций, руководящие работники высших учебных заведений Душанбе, московские и душанбинские ученые-историки, студенты столичных вузов.

Перед началом конференции гости ознакомились с выставкой советского агитационного плаката времён Великой Отечественной войны «Грани Победы», развёрнутой в фойе Российского центра науки и культуры в Душанбе.

Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Владислав Курнушко обратил внимание присутствующих на проведение целого цикла комплексных мероприятий, организованных представительством в честь предстоящего празднования 70-летия Великой Победы, особо отметив значимость для патриотического воспитания молодёжи проходивших с 10 по 27 марта в кинозале государственной телерадиокомпании «Сафина» кинопоказов, посвящённых Великой Отечественной войне, в рамках которых вниманию преимущественно юных зрителей были предложены восемь лучших художественных кинолент: «Звезда», «Брестская крепость», «Отец солдата», «Дот», «Аты-баты, шли солдаты», «На безымянной высоте», «Батальоны просят огня», «Горячий снег».

Игорь Лякин-Фролов тепло поприветствовал участников конференции, поздравил всех с большой, знаменательной датой – 70-летием Великой Победы, отметил огромный и неоценимый вклад Таджикистана в копилку общей Победы над коварным врагом.

Посол познакомил участников конференции, в том числе представителей СМИ, с крупными мероприятиями, которые пройдут в Таджикистане в честь празднования 70-летия Великой Победы, сказал о необходимости больше внимания уделять патриотическому воспитанию молодёжи, чтобы она чтила истинных героев, знала правдивую историю Великой Отечественной войны и могла отличить настоящую правду от мифов и попыток её фальсификации в зарубежных СМИ, которые ранят сердца и чувства ныне живущих ветеранов Великой войны.

Директор представительства Института евразийских исследований в Таджикистане Галина Назарова также поблагодарила всех присутствующих за участие в конференции, тема которой близка всем жителям стран бывшего Советского Союза, где почти в каждой семье есть свой участник войны, свой герой, которого чтят и помнят.

С особым чувством благодарности и глубочайшего уважения к человеческой стойкости слушали участники конференции выступление ветерана  Великой Отечественной войны – непосредственного свидетеля и участника тех трагических событий, мужественно перенёсшего все тяготы войны, блокадника, заслуженного журналиста Таджикистана Олега Дмитриевича Соболева, автора книги «Война. Победа. Сердца боль».

В завершение конференции принята итоговая резолюция и сформирована делегация от Республики Таджикистан для участия в Международном форуме Победителей «Великая Победа, добытая единством», который состоится в Москве 28 апреля.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на 28-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве по инициативе Белоруссии и России, к которым присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, было сделано заявление по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В принятом документе подчёркивается решающий вклад народов стран постсоветского пространства в разгром нацизма, их героический подвиг во имя защиты свободы и человеческого достоинства в Европе и в мире.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч российских соотечественников. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку