СКР возбудил уголовное дело об осквернении мемориалов жертвам фашизма на Украине

31.03.2015

Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело по факту надругательств над местами захоронения жертв фашизма и осквернения символов воинской славы России, совершенных на территории Украины.

Так,  6 января 2014 года в городе Глиняны Золочевского района Львовской области разрушен памятник 32 воинам-освободителям, погибшим во время Великой Отечественной войны, 10 февраля в Одессе поврежден памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства, 22 февраля в городе Стрый Львовской области Украины снесен памятник советскому воину-освободителю, 18 марта и 5 мая в городе Новомосковск Днепропетровской области осквернен мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста. 9 апреля в городе Сухой Лиман Одесской области разрушен памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, 24 сентября в Киеве в районе Бабий Яр осквернен мемориал «Менора», посвященный евреям, погибшим во времена Второй мировой войны. 7 октября в Харькове была разбита мемориальная доска Герою Советского союза Петру Василевскому.

Эти памятники являются символами воинской славы советских воинов в борьбе с фашизмом, а поскольку Российская Федерация является правопреемником СССР, указанные противоправные действия направлены против интересов Российской Федерации. А в соответствии с частью 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов страны, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Следственный комитет России возбудил дело по фактам массовых обстрелов на юго-востоке Украины.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6 тысячи человек и 15397 человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку