Долгов: Украина - лидер по числу противоправных действий в отношении журналистов

31.03.2015

Украина является абсолютным лидером по количеству противоправных действий в отношении журналистов, об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Именно на украинской территории за последнее время произошли наиболее одиозные случаи нападения на журналистов», — сказал Долгов.

Он отметил, что расследования в отношении четырех погибших российских журналистов «как не было, так и нет», «наказанных — тоже как не было, так и нет».

По словам Долгова, власти Украины этим не занимаются, «как не занимаются расследованием других преступлений, совершенных, прежде всего, в контексте карательной операции на юго-востоке страны».

Как напомнил дипломат, на Украине погибло более 6 тыс. мирных жителей, есть среди них и журналисты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Совете Федерации 17 ноября состоялась церемония передачи государственных наград родственникам журналистов, погибших на Украине при выполнении служебного долга. Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, Орденом Мужества (посмертно) были награждены оператор Первого канала Анатолий Клян, звукооператор телеканала «Россия» Антон Волошин, специальный корреспондент «ВГТРК» Игорь Корнелюк и специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку