На конференции соотечественников в Буэнос-Айресе раздавали георгиевские ленточки

30.03.2015

28 марта в Буэнос-Айресе прошла IX страновая конференция соотечественников, проживающих в Аргентине. В мероприятии приняли участие делегаты от 22 объединений соотечественников, представители Посольства России, Россотрудничества, Русской православной церкви.

С приветственным словом к присутствующим обратился посол России в Аргентине Виктор Коронелли, который отметил значимую роль российской диаспоры в продвижении и укреплении позитивного имиджа РФ в Аргентине, а также призвал соотечественников к единению и сплочению для совместной работы на благо российских граждан, проживающих в Аргентине, сообщает пресс-служба российского посольства.

Участники встречи обсудили итоги работы Координационного совета соотечественников в 2014-2015 годах, актуальные вопросы жизни российской диаспоры в Аргентине, наметили планы на ближайший год. При этом особое внимание было уделено празднованию годовщины Великой Победы.

По итогам конференции приняты резолюция и Заявление о соблюдении принципов взаимоотношений организаций соотечественников. Избраны делегаты от Аргентины на V Всемирный конгресс соотечественников.

В рамках конференции была развернута фотовыставка, посвященная 70-летию Победы. Всем участникам конференции вручены георгиевские ленточки.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 12 апреля 2014 года в Буэнос-Айресе прошла VIII конференция российских соотечественников, проживающих в Аргентине. Из разных провинций страны на нее съехалось более 70 делегатов, представляющих многотысячную российскую диаспору. Участники конференции приняли Заявление в поддержку русскоязычного населения Украины, в котором выразили солидарность с его стремлением отстоять свои политические, культурные и языковые права.

В Аргентине проживает наибольшее в Латинской Америке количество выходцев из Российской империи, СССР и СНГ. По официальным данным, в стране проживает свыше 100 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, 300 тыс. человек. Многие соотечественники отождествляют себя в этнокультурном смысле с Россией, многие из них в той или иной степени владеют русским языком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку