Посол РФ в Ирландии отметил роль соотечественников в выстраивании отношения к России

30.03.2015

29 марта в ирландской столице встретились представители русских школ и организаций соотечественников. На форуме соотечественников присутствовали представители русских школ из Дублина, Сордс, Навана, Лимерика, Галвей и Портлиш. Активисты региональных и молодежной организации соотечественников.

Участников форума приветствовал посол России в Ирландии Максим Пешков. Дипломат в своем выступлении отметил важность движения соотечественников за рубежом. «Политическая позиция страны зависит от решений, принимаемых в Брюсселе, и в этом смысле ирландское правительство принимает соглашательскую позицию с негативным отношением к России, но существует значительная часть ирландского общества, критически относящаяся к происходящему. Часто ирландцы с пониманием относятся к нашей позиции, - сообщил посол. - Важную роль в выстраивании отношения к нашей стране играют культурные события, в том числе и проводимые нашими соотечественниками».

На собрании также выступили представители ирландской общественной организации «Совет иммигрантов Ирландии», призвавшие соотечественников к более плотному сотрудничеству с представителями других диаспор, а также член правящей партии Фина Гел Надин Мейнсонав.

Надин, в девичестве Надежда Николаева, в прошлом году участвовала в выборах в ирландские местные советы, представляя русскоязычную часть населения Ирландии. Она рассказала о политической системе в стране и призвала соотечественников активнее принимать участие в предстоящих в следующем году генеральных выборах. Надин напомнила, что участвовать в местных выборах могут все жители страны независимо от гражданства. Сама она выдвигалась в местные советы, являясь гражданкой Эстонии.

Своим опытом сотрудничества с местными органами власти поделились и представители школ и организаций соотечественников.

В ходе собрания присутствующие обсудили планы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Стало известно, что 10 мая в Дублине состоится традиционный автопробег и гуляния в Донабейт, а школы проведут конкурсы и акции, посвященные Великой Победе, пишет ирландское русскоязычное издание «Наша газета».

В заключение руководитель Координационного совета российских соотечественников в Ирландии Елена Стешенко вручила активным соотечественниками почетные грамоты и памятные знаки «Соотечественник года».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в феврале 2014 года в Дублине состоялся Третий общенациональный форум соотечественников в Ирландии. В рамках мероприятия прошло обучение соотечественников реализации и финансовой поддержке проектов,  вторая часть форума была посвящена мероприятиям, направленным на консолидацию русскоязычной общины Ирландии.

По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них российские граждане, остальные - выходцы из стран СНГ и Балтии. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку