«Наследие Великой Победы и Евразийская интеграция» - тема конференции соотечественников в Бишкеке

30.03.2015

27 марта в Бишкеке состоялась VII страновая конференция российских соотечественников Киргизии «Наследие Великой Победы и Евразийская интеграция». В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Киргизии Андрей Крутько; заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента Киргизии Мира Карыбаева; директор Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве Киргизии Накен Касиев; председатель Совета Ассамблеи народа Киргизстана Бектемир Мурзубраимов; руководитель представительства Россотрудничества Алексей Зенько, советник Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Анатолий Сорокин; представитель правительства Москвы в Бишкеке Руслан Абдыгулов; представители более 50 общественных организаций российских соотечественников, журналисты. Об этом сообщили в РЦНК в Бишкеке.

Тематику конференции определили главные события нынешнего года – 70-летие Великой Победы, а также вступление Киргизии в Евразийский экономический союз.

Участники конференции были единодушны в оценке исторического значения Великой Отечественной войны. Киргизстанцы внесли весомый вклад в Победу над фашизмом, сражаясь на фронтах, самоотверженно трудясь в тылу, давая кров эвакуированным жителям блокадного Ленинграда. В годы суровых испытаний народы России и Киргизии сплотились в ратном подвиге, а в послевоенное время – в мирном созидательном труде. На конференции отмечалось, что огромную роль в годы войны сыграл русский язык, ставший родным для советских солдат разных национальностей.

Решение Киргизии о вступлении в Евразийский экономический союз демонстрирует добрую волю киргизстанцев следовать по пути мира и согласия. Объединенные усилия стран-участниц союза, несомненно, создадут необходимые условия, которые положат начало новому этапу международного экономического и гуманитарного сотрудничества. Российские соотечественники Киргизии выразили поддержку предстоящему межгосударственному объединению и готовность участвовать на гражданском, общественном уровне в развития евразийской экономической и культурной интеграции.

В ходе конференции были рассмотрены организационные вопросы деятельности Координационного совета российских соотечественников и определены перспективы его деятельности. Специальное внимание участники конференции уделили вопросу более активного использования творческого потенциала молодых соотечественников в общественной и культурной жизни регионов и республики в целом.

VII Конференция российских соотечественников в Киргизии завершилась принятием резолюции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 апреля 2014 года в Бишкеке прошла VI Конференция российских соотечественников в Киргизской Республике. Один из основных вопросов - работа центров правовой поддержки. В республике действует два центра правовой поддержки: один на севере, второй на юге страны.

Отметим, что 17 апреля 2014 года в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась презентация программ Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку