Алексей Пушков сообщил Совету Европы о грубом нарушении прав российских журналистов на Украине

27.03.2015

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков направил письмо в Комитет министров Совета Европы (КМСЕ), в котором призвал дать оценку действиям украинских властей по ограничению свободы российских СМИ на территории страны.

Пушков подчеркнул, что описанные им факты «могут быть расценены как введение цензуры в общественной жизни Украины, как преследование лиц, выражающих альтернативное мнение, и как вопиющее нарушение права на свободу слова».

Пушков указал на публикацию 28 августа 2014 года Национальным советом по телевидению и радиовещанию Украины списка из 49 представителей российских СМИ, которым запрещен въезд на территорию страны. В "черный список", в числе прочих, попали представители руководства и журналисты ВГТРК, Первого канала, каналов "РТР-Планета", "НТВ-Мир", TVCI, "Россия", "Россия-1", "Россия-24", НТВ, "Петербург 5", РЕН-ТВ, Russia Today, ТВЦ, Life News, "Звезда".

«17 февраля 2015 года Верховная Рада Украины приняла решение о приостановке аккредитации российских СМИ при органах государственной власти, - напоминает Пушков. - По данным Службы безопасности Украины (СБУ), ограничения затронули 115 российских СМИ».

Кроме того, он указывает на инцидент 25 февраля 2015 года, когда три российских журналиста - Елена Макарова, Сергей Коренев и Андрей Григорьев – были задержаны без объяснения причин украинскими органами безопасности в Киеве, позже они были депортированы. Пушков также отметил, что без каких-либо объяснений российским журналистам Жанне Карпенко и Александре Ульяновой было отказано во въезде на территорию Украины в аэропорту Киева. По данным СБУ, за 2014 год с территории Украины было выдворено 88 журналистов.

В письме Пушков также напоминает, что 26 февраля 2015 года советник главы СБУ Маркиян Лубкивский предупредил на своей странице в социальной сети Facebook о том, что всем украинским журналистам, сотрудничающим с российскими СМИ, грозит уголовное преследование.

В связи с этим председатель профильного комитета Госдумы призвал КМСЕ «дать оценку соответствующим действиям украинских властей». Пушков подчеркнул, что подобные действия «могут быть расценены как введение цензуры в общественной жизни Украины, как преследование лиц, выражающих альтернативное мнение, и как вопиющее нарушение права на свободу слова», сообщает ТАСС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Верховная рада Украины 12 февраля приняла решение о лишении аккредитации российских СМИ. За это решение проголосовали 239 депутатов из 319. Перечень СМИ, аккредитация которых приостановлена, определила СБУ. В список СБУ вошли более 100 телеканалов, информационных агентств и радиостанций, которые зарегистрированы в России.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку