МЧС России: Гуманитарная помощь Донецкой и Луганской областям успешно доставлена

27.03.2015

26 марта более 140 автомобилей МЧС России доставили в Донецкую и Луганскую области свыше 1600 тонн гуманитарных грузов, большую часть которых составляет необходимые для весенней посевной кампании семена ячменя, кукурузы и подсолнечника.

В настоящее время автомобильная колонна МЧС России, соблюдая все международные правила и пройдя соответствующие процедуры на пунктах пропуска «Матвеев - Курган» и «Донецк», вернулась в Ростовскую область, сообщает пресс-служба министерства.

«Все процедуры по организации доставки гуманитарной помощи проведены в соответствии с международными нормами, - отметил возглавляющий автомобильную колонну начальник Ногинского спасательного центра МЧС России Александр Лекомцев, - Донбасс сейчас нуждается не только в продовольствии, но и в материалах для проведения посевной кампании, при этом аграрии испытывают нехватку и в семенах, и в удобрениях, и очень рассчитывают на помощь России, очередную партию которой мы сегодня доставили».

Таким образом, доставка гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области очередной колонной МЧС России успешно завершена. Гуманитарная помощь, оказываемая Россией, нацелена на стабилизацию обстановки в Донбассе и предотвращение гуманитарной катастрофы.

На фоне вооруженного конфликта с киевскими властями в регионе сложилась ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, предыдущий гуманитарный конвой, в составе которого более 170 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1900 тонн, доставил все необходимое для обеспечения посевной кампании, продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, строительные материалы для восстановления разрушенных объектов, а также учебная литература и спортивный инвентарь для ВУЗов и общеобразовательных учреждений Луганской и Донецкой областей.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6  тысячи человек и 15345 человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку