В Белоруссии предложили отключить российские телеканалы

27.03.2015

Белорусское движение «За Свободу» призывает отказаться от трансляции в государственных и частных учреждениях российских телеканалов. Как пишет издание Telegraf.by, активисты движения считают, что в последнее время российские телевизионные каналы превратились в «рупоры неоимперского милитаристского реваншизма, и граждане Белоруссии становятся жертвами прокремлевской пропаганды».

Как считают в движении, Белоруссия может вслед за Украиной подвергнуться нарушению территориальной целостности и даже потерять суверенитет.

«Оккупации обычно предшествует информационная война, развертывание которой против Беларуси можно наблюдать уже сейчас, и задача государства в таких условиях - сделать все возможное, чтобы минимизировать ее воздействие на граждан Беларуси», - заявляет движение «За Свободу».

В организации понимают, что сплошное отключение российских телеканалов сегодня маловероятно, поэтому призывают руководство страны «хотя бы прекратить их трансляцию в государственных учреждениях и общественных местах».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в соседней Украине неоднократно выступали с призывами ограничить или прекратить вовсе трансляцию российских телеканалов и радиостанций. МИД России призвал международное сообщество и специализированные организации публично дать оценку украинскому закону о телерадиопространстве. В Москве расценили как наступление на свободу прессы решение Верховной рады Украины ограничить трансляцию в телеэфире и на радио, а также показы в кинотеатрах фильмов, программ и сериалов о вооруженных силах и других российских силовых структурах.

Отметим, что в 2014 году Украинский Национальный совет по телерадиовещанию запретил трансляцию 15 российских каналов на территории Украины. В список по решению ведомства и постановлению Окружного административного суда города Киева вошли «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24», TVCI, «Россия-1», НТВ, ТНТ, «Петербург-5», «Звезда», РЕН, «РБК-ТВ», «История», Life News и Russia Today.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку