Минобороны Финляндии против русского языка в школах страны

26.03.2015

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд выступил против замены обязательного в финских школах шведского языка на русский в качестве обязательного предмета.

По его словам, обучение русскому языку может стать неправильным сигналом для западной общественности, и в нынешней геополитической ситуации было бы неправильно отдавать предпочтение русскому языку. Больше всего Хаглунд боится, что Запад поймет Финляндию неверно, если парламент примет решение учить финских детей русскому языку именно сейчас.

Несмотря на его позицию, а также активное противодействие со стороны Шведской партии, парламент Финляндии принял на рассмотрение предложение о замене обучения шведскому языку на обучение русскому в соседних с Россией регионах.

Как пишет «Российская газета», число носителей шведского языка в Финляндии оценивается чуть более чем в 290 тысяч человек - около 5,3%. По ряду прогнозов, через 20 лет их в Финляндии может стать даже меньше, чем русскоговорящих (70 тысяч человек).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Карл Хаглунд выступил с инициативой ограничения скупки земли россиянами в Финляндии. Он заявил, что стране следует изменить законодательство таким образом, чтобы у государства появилась возможность вмешиваться в сделки с недвижимостью с участием иностранцев. Он дал понять, что права граждан иностранных государств должны быть ограничены на территории Финляндии: у них не должно быть права приобретать землю, где им вздумается.

В Финляндии проживает более 60 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку