ЦПЗ соотечественников в Грузии провел очередной выездной семинар

25.03.2015

Второй год подряд Центр правовой защиты российских соотечественников в Грузии, при финансовой поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, проводит выездные семинары в разные города и села страны. На сей раз семинар прошел в городе Тетри–Цкаро.

Мероприятия прошло в доме одной русской семьи. Посетило встречу более 20 человек.

Руководитель ЦПЗ Александр Беженцев рассказал о целях и задачах проекта, о правозащитной деятельности Союза русской молодежи Грузии. Особое внимание он уделил деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Юристы ЦПЗ Грузии Джаба Брегвадзе и Александр Носелидзе затронули различные вопросы административного, гражданского и уголовного права. Особое внимание уделили вопросам программы переселения соотечественников в Российскую Федерацию.

Слушатели семинара задавали множество вопросов, как во время проведения, так и после окончания встречи.

Всем присутствующим была роздана различная юридическая литература, выпущенная в разные годы на русском языке СРМГ и касающаяся основополагающих прав и законов разных стран, а также номера информационных бюллетеней ЦПЗ Грузии, которые включают в себя полезную информацию в сфере гражданского, уголовного и международного права.

После информационной составляющей семинара, юристы ЦПЗ приступили к юридической консультации. На месте были заполнены около 10 карточек приема.

Сслушатели выразили благодарность организаторам и особенно руководству Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выразили готовность к сотрудничеству, и надежду на помощь и продолжение подобного типа мероприятий.

Параллельно с информационным семинаром, Союз русской молодежи Грузии совместно с Союзом русских женщин Грузии «Ярославна» провел гуманитарно-благотворительную акцию. Зная о трудном социальном положении российских соотечественников, проживающих в Тетри-Цкаро, активисты СРМГ и Союза «Ярославны» роздали более 60 подарочных наборов для детей.

Практически каждый молодой соотечественник до 14 лет получил индивидуальный подарок, содержащий в себе средства гигиены, канцелярские принадлежности, сладости, одежду и игрушки.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, предыдущий семинар ЦПЗ соотечественников в Грузии провел в городе Ткибули. В ходе встречи с местными жителями были даны юридические консультации и рассказано о деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Напомним, ЦПЗ при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

Традиционное русское название города Тетри-Цкаро - Белый Ключ. Город является центром Тетрицкаройского района, в регионе Квемо Картли Грузии. Это название было дано из-за имеющихся там большого числа источников родниковой воды и залежей пород белого известняка. С 1837 по 1857 населенный пункт именовался как «Белоключинское военное поселение», созданное при штабе мингрельского егерского полка. Исторически так сложилось, что город всегда был многонациональным. В нем на протяжении столетий проживали в дружбе и согласии армяне и греки, русские и грузины, поляки и другие национальности. В нём родились многие, впоследствии известные деятели СССР, Грузии, России, Армении. На сегодняшний день в Тетри-Цкаро проживает около 80 русских семей.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку