День Победы на Украине будут отмечать 8 и 9 мая

25.03.2015

Празднование Дня Победы на Украине будет проходить 8 и 9 мая, заявил министр культуры страны Вячеслав Кириленко.

«Правительство не будет отменять 9 мая как День Победы. Вместе с тем, правительство предложит также должным образом чествовать и день 8 мая, как во всей Европе», - приводит слова министра ТАСС.

Накануне группа народных депутатов от коалиционных фракций Верховной рады внесла в украинский парламент законопроект «О Дне памяти и примирения». Нардепы предложили перенести День Победы и выходной день с 9 на 8 мая. Свою инициативу они обусловили тем, что в Европе жертв Второй мировой войны вспоминают 8 мая.

Ранее президент Петр Порошенко учредил новый «военный» праздник - День национальной гвардии, который будет отмечаться 26 марта.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре 2014 года президент Украины объявил 14 октября Днем защитника Украины. По его словам, в военной истории «множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества». «Украина больше никогда не будет отмечать этот праздник по военно-историческим календарям соседней страны, - сказал он. - Мы будем уважать защитников своей родины, а не чужой». Принятый в 1999 году указ президента об установлении даты аналогичного праздника на 23 февраля признан утратившим силу.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку