В Латвии намерены создать пропагандистский русскоязычный канал

25.03.2015

Латвия вслед за Эстонией тоже намерена создать новый русскоязычный телеканал на базе государственного телерадиовещания. Решение о его создании было принято Латвийским национальным советом по электронным СМИ на прошлой неделе.

«Интеграция русскоязычной общины должна была происходить на базе латышского языка. Но контекст изменился. Мы видим, чем это грозит. Хотим мы этого или нет, но люди, которых мы хотим видеть частью нашего общества, живут в ином информационном поле. Это стало поводом задуматься, что же делать дальше», — рассказал генеральный директор LTV Ивар Белте в интервью латвийскому «Радио 4».

По его словам, с начала военных действий на Украине обеспокоенные граждане часто обращались к нему с призывом противодействовать так называемой «российской пропаганде» в среде зарубежных СМИ. При этом Белте выступил против идеи отключения российских телеканалов и исключения из эфирной сетки «неугодных» программ, пишет Reval Media Agency.

Принимая решение о создании нового русскоязычного телеканала, работники LTV не скрывали, что вдохновлялись опытом своего северного соседа. Впрочем, как латвийские, так и эстонские медиаэксперты признают, что конкурировать с качеством и масштабом российских телеканалов у прибалтийских стран средств и возможностей сейчас не имеется. Привлечь зрителей оба русскоязычных канала надеются, сделав ставку на местный уникальный контент.

Новый латвийский телеканал планируется запустить уже в январе 2017 года.

Политические элиты Латвии продолжают борьбу с российской «информационной угрозой». Продолжаются неоднократные штрафы в отношении русскоязычных каналов за «тенденциозное» освещение событий, прекращение вещания российских СМИ, давление на представителей русскоязычных СМИ в республике.

Отметим, что основная причина, побудившая эстонское государство одобрить создание и обеспечить финансирование «правильного» телеканала для русских, обеспокоенность усилением информационного влияния «пропаганды Кремля» на умы русскоязычного населения маленькой прибалтийской республики.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) Латвии запланировал проверку содержания канала «Россия 24» и других телеканалов, зарегистрированных в третьих странах и ретранслируемых в Латвии. Проверка должна будет показать, есть ли в программах телеканала элементы пропаганды, связанной с событиями на Украине. В ряде стран ретрансляция канала «Россия 24» уже запрещена из-за «пропаганды».

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку