Юристы ЦПЗ соотечественников в Армении защитили интересы сельчан

24.03.2015

В середине марта 2015 года Центр правовой защиты соотечественников в Армении совместно с представителями Посольства России по миграционным вопросам и Российского центра науки и культуры в Ереване организовал встречу с жителями русского села Фиолетово Лорийской области.

На встрече присутствовали около 70 человек. В ходе выездного семинара даны юридические консультации по всем рассматриваемым вопросам.

В декабре 2014 года это поселение встало перед угрозой его ликвидации по причине того, что на окраине села были выявлены небольшие запасы золотосодержащей породы. Жители Фиолетово выступают против организации карьерного хозяйства в их селе по разработке золотосодержащего песка, который приведет к уничтожению грунтовых вод и скажется на качестве и количестве сельскохозяйственной продукции, которая является источником их доходов. Крестьяне заявляют, что они будут вынуждены оставить село и уехать в Россию.

Благодаря активной работе Центра правовой защиты и содействию Посольства Российской Федерации в Республике Армения удалось предотвратить разработку карьера и, как следствие, ликвидацию села Фиолетово.

Целью данного семинара было информирование соотечественников о результатах проделанной работы по спасению села и проведение консультаций по интересующим их вопросам.

Участникам семинара было подробно изложено о работе, которую провел Центр правовой защиты в правительственных и общественных органах о нецелесообразности организации разработки карьера. Жители села были информированы, что вопрос решен в их пользу.

На встрече также присутствовали представители Лорийской областной администрации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в середине февраля делегация Центра правовой защиты соотечественников в Армении, в состав которой входили представители консульского отдела Посольства России, общественной правозащитной организации «Русское поле», а также представители СМИ, посетили город Иджеван Тавушской области. Цель визита - проведение консультаций по правовым вопросам и повышение информированности среди российских соотечественников, проживающих в г. Иджеване.

В начале 2015 года в Ереване начал свою работу Центр правовой защиты российских соотечественников (ЦПЗ). ЦПЗ Армении открыт при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. 

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 12 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан.

Село Фиолетово Лорийской области - полностью русское поселение. Село расположено в Агстевской котловине. Население — 750 жителей, 585 хозяйств, абсолютное большинство — русские молокане. Это одно из двух, наряду с Лермонтово, современных молоканских сёл Армении.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку