На конференции в Анкаре обсудят вопросы защиты прав российских соотечественников

23.03.2015

В столице Турции - Анкаре - 24 марта состоится страновая конференция организаций российских соотечественников. В ее работе примут участие представители некоммерческих организаций соотечественников, русскоязычных СМИ, организаций, работа которых связана с популяризацией русской культуры и русского языка в Турции, консолидацией соотечественников, защитой их законных прав и интересов, сохранением и развитием разносторонних связей соотечественников с исторической Родиной.

Как сообщает сайт Координационного совета (КС) российских соотечественников в Турции, участники конференции планируют заслушать доклад о деятельности КС за прошедший год, обсудить подготовку мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, а также обсудить и принять варианты Положения КС.

В ходе конференции будут презентованы новые организации соотечественников, они представят планы мероприятий в 2015 году. Состоится голосование за вступление новых организаций в члены КС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 7 апреля 2014 года на базе Российского центра науки и культуры состоялась X Страновая конференция Координационного совета организаций российских соотечественников Турции. На форуме представлены доклады о деятельности КС в, о проведенных совместных мероприятиях КС и мероприятиях отдельных организаций. Составлен план работы на следующее полугодие.

Отметим, что в начале февраля в Стамбуле открылся Центр правовой поддержки соотечественников. Создание правозащитного центра стало возможным благодаря содействию Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Центр работает при Российском обществе просвещения, культурного и делового сотрудничества.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников. В последнее десятилетие владение русским языком в Турции становится важным условием успешности в политике, экономике, торговле, туризме.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку