Сергей Лавров награждён орденом «За заслуги перед Отечеством»

23.03.2015

21 марта день рождения отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Ему исполнилось 65 лет.

Десятки коллег со всего мира поздравили в юбилеем главу российского МИД. Телефонные звонки и телеграммы приходили в течение дня из западного, восточного, южного и северного полушарий.

Поздравления одному из самых популярных министров страны адресовали и россияне, в интернет-блогах они желали Сергею Лаврову здоровья и успехов в работе.

Главу российского внешнеполитического ведомства поздравили и соотечественники зарубежья.

А сегодня стало известно, что Президент России Владимир Путин наградил Сергея Лаврова орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Информация об этом опубликована на официальном портале правовой информации.

Сергей Лавров удостоился столь высокой награды за особо выдающиеся заслуги в реализации внешнеполитического курса РФ и многолетнюю дипломатическую деятельность.

Кроме этого, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Сергея Лаврова орденом Сергия Радонежского первой степени.

«Вы являетесь профессионалом, у которого следует учиться мастерству, - отметил Патриарх Кирилл. – Знаю вас как человека твёрдых моральных принципов, деятельного патриота, хранящего верность своему призванию и служебному долгу».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Сергей Лавров не раз заявлял, что важнейшей частью внешнеполитической деятельности России является защита прав и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.

Сергей Викторович Лавров родился в 1950 году в Москве. Возглавляет Министерство иностранных дел РФ с 2004 года, постоянный член Совета безопасности России. Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного посла. После окончания Московского государственного института международных отношений МИД СССР в 1972 году начал деятельность в Посольстве СССР в Шри-Ланке. В 1976 году пришел в Управление международных организаций МИД СССР. Владеет английским, французским и сингальским языками. Женат, есть дочь. По неофициальной информации, пишет стихи, любит петь под гитару, играть в футбол. Президент Федерации гребного слалома России.

Министерство иностранных дел Российской Федерации является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку