МИД призвал правозащитные институты оценить запрет на въезд в Молдавию российским журналистам

20.03.2015

В министерстве иностранных дел России выразили возмущение в связи с запретом властей Молдавии на въезд сроком на пять лет в страну гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова.

В МИД отметили, что никаких внятных и юридически прозрачных обоснований данного решения властями предоставлено не было.

«Похоже, не удовлетворившись «зачисткой» национального медиапространства от востребованных русскоязычных телеканалов, Молдавия решила пойти по пути Украины, импортировав у соседа арсенал «санкционных» способов ведения борьбы с российскими журналистами», - отмечается на сайте МИД России.

«Такие рестриктивные меры нельзя расценить иначе как попрание основополагающих прав и свобод человека, которые по-своему интерпретируются Кишиневом, декларирующим приверженность европейским демократическим ценностям», - говорится в сообщении.

Одновременно ведомство ожидает, что запрет на въезд в Молдавию ряда российских журналистов получит оценку ОБСЕ и правозащитных институтов. «Ожидаем, что вопиющие факты нарушения Республикой Молдова международных обязательств по обеспечению свободы слова получат должную оценку со стороны Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Д.Миятович и других многосторонних правозащитных институтов», - подчеркнули в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти Молдавии 18 марта отказали во въезде в страну корреспонденту ВГТРК Александру Балицкому. Он прилетел освещать 22 марта выборы главы Гагаузии, на которых, по последним соцопросам, наибольшие шансы имеют кандидаты, выступающие за расширение сотрудничества с Россией.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку