Актуальные вопросы консолидации и сотрудничества обсудят соотечественники в Армении

20.03.2015

В Доме Москвы в Ереване 21 марта состоится VIII страновая конференция российских соотечественников. Тема форума: «Проблемы российских соотечественников Армении и актуальные вопросы  взаимодействия, сотрудничества и консолидации».

Участниками конференции станут общественные организации российских соотечественников, представители Посольства России в Республике Армения, представители Российского центра науки и культуры в Ереване, специалисты аппарата президента Республики Армения, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Участники конференции также обсудят проведение мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в феврале в Ереване открылся Центр правовой защиты для российских соотечественников в Армении. Решение о развертывании на базе Российского центра науки и культуры в Ереване Центра правовой защиты российских соотечественников принято Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в 2015 году.

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 12 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан.

Российская диаспора в Армении объединена в Координационный совет, существует 12 общественных организаций соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку