МИД России требует от Эстонии ускорить расследование убийства гражданина РФ

20.03.2015

Россия потребовала от Эстонии ускорить расследование дела об убийстве Дмитрия Ганина, сообщает МИД России.

«Несмотря на заверения эстонских официальных лиц о готовности довести расследование до конца, оно, к сожалению, не продвигается», - сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Фактическое бездействие эстонских правоохранительных органов не может не вызывать серьезную озабоченность, учитывая, что через три года истекает срок исковой давности по данному делу. Ни к этому ли стремится эстонская сторона?», - заявил Лукашевич.

В МИД Эстонии была направлена официальная нота с требованием принять исчерпывающие меры по ускорению расследования, установлению и наказанию лиц, виновных в гибели российского гражданина.

Напомним, что Дмитрий Ганин погиб в ходе массовых беспорядков в Таллине, вспыхнувших после того, как эстонские власти 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник «Бронзовый солдат» для переноса его на окраину города. Во время разгона протестующих Дмитрий Ганин получил ножевое ранение и умер.

В общей сложности по делу Ганина были задержаны 14 человек, однако обвинение в убийстве никому из них не предъявили.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле 2014 года соотечественники в Эстонии отметили годовщину трагических событий 2007 года. Тогда, в ночь с 26 на 27 апреля эстонское правительство уничтожило монумент Воину-Освободителю в центре Таллина. Трагические события получили среди соотечественников название «бронзовая ночь», и в память о них в эстонской столице они провели уже традиционную ежегодную акцию «Свеча памяти».

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку