Российского журналиста выдворили с территории Украины

20.03.2015

Российский журналист Леонид Муравьёв выдворен с территории Украины с запретом на въезд в течение пяти лет. Об этом сообщили украинские СМИ. Это также подтвердила народный депутат от Блока Петра Порошенко, член комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова.

«Информация о выдворении российского журналиста Муравьёва достоверна. Довезли до границы и запретили въезд на пять лет», — написала она в своём Facebook.

Корреспондент российского Пятого канала Леонид Муравьев был выдворен сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) за пропагандистские материалы о конфликте на востоке Украины.

За последнее время с территории Украины выдворено более 100 российских журналистов. При этом, киевские власти продолжают политику ущемления прав журналистов из России на фоне попыток мирного урегулирования конфликта на юго-востоке страны. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Верховная рада Украины 12 февраля приняла решение о лишении аккредитации российских СМИ. За это решение проголосовали 239 депутатов из 319. Перечень СМИ, аккредитация которых приостановлена, определила СБУ. В список СБУ вошли более 100 телеканалов, информационных агентств и радиостанций, которые зарегистрированы в России.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6  тысячи человек и 14,8  тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку