Очередная гуманитарная колонна МЧС России сформирована для отправки жителям Донбасса

19.03.2015

В Ростовской области сформирована очередная гуманитарная колонна МЧС России для населения Донбасса и она готова к отправке. В её составе более 170 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1900 тонн. В этот раз в состав колонны вошли автомобили от московского отделения общероссийского Красного Креста, сообщили в пресс-службе МЧС России.

В составе гуманитарных грузов предусмотрено все необходимое для обеспечения посевной кампании, продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, строительные материалы для восстановления разрушенных объектов, а также учебная литература и спортивный инвентарь для ВУЗов и общеобразовательных учреждений Луганской и Донецкой областей.

«Проведены плановые технические осмотры всей техники, с водителями-спасателями проведены дополнительные занятия по технике безопасности и вождению в экстремальных условиях. Техника и водительский состав к движению готовы», - отметил возглавляющий автоколонну начальник Ногинского спасательного центра МЧС России Александр Лекомцев.

В ближайшее время автомобильная колонна МЧС России направится в Луганскую и Донецкую области.

Напомним, что с середины августа 2014 года, автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 25 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Также сообщалось, что МЧС России планирует направить в апреле очередной конвой с гуманитарной помощью для жителей Донбасса, а 19 и 26 марта на юго-восток Украины будут отправлены еще два конвоя с гуманитарной помощью.

На фоне вооруженного конфликта с киевскими властями в регионе сложилась ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 марта очередная колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса доставила в Луганскую и Донецкую области свыше 1800 тонн груза. Девяносто процентов груза составляют продукты питания. Остальная часть - это предметы первой необходимости и другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли  свыше 6  тысячи человек и 14,8  тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку