Россия призывает тщательно расследовать трагический инцидент в Константиновке на Украине

19.03.2015

МИД России призвал украинские власти провести тщательное расследование инцидента в Константиновке (городе в Донецкой области, на территории, подконтрольной украинским властям), и наказать виновных.

16 марта в Константиновке представители Вооруженных сил Украины на БМД совершили наезд на пешеходов, в результате которого 8-летняя девочка погибла на месте, а сопровождавшая ее женщина с грудным ребенком были госпитализированы.

«Данный инцидент вызвал справедливое возмущение граждан, столкнувшихся с неадекватным поведением украинских военных, бесконтрольно передвигавшихся по улицам на тяжелой бронетехнике, по сведениям очевидцев, в нетрезвом состоянии. Спонтанный протест местных жителей был жестко подавлен органами правопорядка и вооруженными силами, которые попытались сразу же «свалить вину» за негодование людей на неких подстрекателей и «сепаратистов». Более того, советник главы МВД Украины А.Геращенко заявил, что местная милиция получила разрешение стрелять на поражение в граждан в случае массовых столкновений», - говорится в сообщении на официальном сайте МИД России.

МИД России призвал Киев не искать причины протестов в «происках врагов», а тщательно расследовать трагедию и наказать виновных.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 марта в ходе круглого стола в пресс-центре МИА «Россия сегодня» правозащитники обсудили собранные материалы, доказывающие военные преступления, совершенные Службой безопасности Украины, украинскими Вооруженными силами, Национальной гвардией и другими соединениями МВД Украины, а также незаконными вооруженными формированиями, такими как «Правый сектор». Мультимедийный круглый стол прошел на тему: «Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение». В его рамках был представлен одноименный доклад.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли свыше 6 тысячи человек и 14,8  тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку