МИД России осудил проведение в Латвии памятных акций в честь легионеров «Ваффен-СС

18.03.2015

МИД России осудил проведение в Латвии при поддержке властей страны памятных акций в честь легионеров «Ваффен-СС». Об этом говорится в заявлении Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

«Наша принципиальная позиция остается неизменной – оказание почестей лицам, причастным к кровавым военным преступлениям, преступлениям против человечности, массовым расстрелам десятков тысяч людей по расовому признаку и изуверствам над мирными гражданами, включая женщин и детей, во время Второй мировой войны, противоречит решениям Нюрнбергского трибунала, Уставу ООН и целому ряду фундаментальных международно-правовых документов в области прав человека. Это – и непозволительное глумление над памятью миллионов жертв нацистов и их приспешников», - отмечается в комментарии, размещенном на сайте МИД России.

«Считаем нелепыми и аморальными попытки некоторых представителей политического истеблишмента Латвии и вторящих им псевдоисториков представлять дело так, что, дескать, латышские легионеры СС «боролись за свободу» Латвии. Истинные борцы за свободу этой страны и десятков других государств, не щадя жизни, спасали мир от «коричневой чумы». Но эти герои сегодня в некоторых странах-членах ЕС не в почете», - отмечает Константин Долгов.

Недооценка и игнорирование опаснейших тенденций роста неонацизма, попустительство его распространению чреваты разрастанием радикальных экстремистских течений на европейском континенте и за его пределами. Трагические события последних месяцев на Украине – яркое тому свидетельство.

«Рассчитываем, что эти регулярно проходящие в латвийской столице постыдные акции героизации нацистов получат, наконец, адекватную оценку со стороны международных и европейских организаций, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, призванных обеспечивать права человека и верховенство права, и латвийским властям будут направлены соответствующие сигналы», – подчеркивает Долгов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ежегодно в Латвии 16 марта отмечается «день латышских легионеров». В ходе празднования организуются шествие бывших эсэсовцев к памятнику Свободы в Риге, возложение цветов на мемориальном кладбище в Лестене, где захоронены легионеры СС, и акции в других городах, которые чаще всего заканчиваются стычками с антифашистами. В этом году 16 марта у памятника в Риге Свободы приняло участие около 1 тыс. человек. Шествие прошло от церкви святого Иоанна в центре Риги до памятника Свободы. В нем приняли участие бывшие легионеры СС, а также депутаты сейма от национального объединения «Всё — Латвии». За порядком во время шествия следили несколько сотен полицейских и представителей специальных служб.

Латышский легион СС создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона насчитывалось около 150 тысяч человек. В настоящее время в Латвии проживают несколько десятков бывших эсэсовцев.

В соответствии с приговором Нюренбергского трибунала, латышский легион Ваффен СС считается частью преступной военной организации. Вместе с тем, ветераны 130-го Латышского стрелкового корпуса, освобождавшие Латвию, ныне в этой республике преданы забвению.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку