ФМС: Почти 300 тысяч человек переехали в Россию в рамках Госпрограммы переселения

18.03.2015

Почти 300 тысяч человек переехали в Россию с 2007 года в рамках госпрограммы по содействию переселению соотечественников из-за рубежа, сообщил глава ФМС Константин Ромодановский журналистам.

«Общим итогом работы на сегодня является переселение по программе 282,5 тысяч человек. Подчеркну, что динамика данного процесса носит устойчивый положительный характер», - сказал Константин Ромодановский 17 февраля в Москве на заседании межведомственной комиссии по реализации госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа.

«Если в первые годы реализации программы мы принимали около 9 тысяч человек в год, то в 2014 году нам впервые удалось преодолеть стотысячную планку, переселив более 106 тысяч человек», - отметил глава Федеральной миграционной службы.

По его словам, в 2014 году наибольшей популярностью у переселяющихся пользовался Центральный федеральный округ, на втором месте - Сибирский федеральный округ, на третьем - Северо-Западный, передает ТАСС.

«98 % переселенцев являются гражданами государств-участников СНГ. Основными странами-источниками в 2014 году были Украина (39,2 %), Казахстан (21,2 %), Узбекистан (13,9 %), Молдавия (8,5 %) и Армения (6,4 %)», - сообщил Ромодановский.

Как и прежде, в 2014 году наибольшей популярностью у соотечественников пользовался Центральный федеральный округ, который принял около 39% переселившихся. Второе место традиционно занимает Сибирский федеральный округ, принявший 21% переселенцев. На третьем месте — Северо-Западный федеральный округ, куда приехало почти 11% от общего числа переселившихся соотечественников.

«Достаточно высок образовательный уровень участников государственной программы — более 41% переселившихся имеют высшее либо неоконченное высшее образование, количество лиц со средним профессиональным образованием составляет почти 40%», — пояснил глава ФМС. Он также уточнил, что большинство переселенцев по возрастному критерию относится к экономически активным слоям населения — их доля составляет около 72%. При этом 23% соотечественников — это несовершеннолетние, еще 5% — лица пенсионного возраста (мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет).

Константин Ромодановский также сообщил, что более 318 тыс. граждан Украины обратились в ФМС за временным убежищем и статусом беженца в России. «Удовлетворены обращения порядка 300 тыс. украинцев. В прошлом году 154 тыс. человек получили гражданство РФ, из них половина – украинцы», - сказал Ромодановский.

По данным ФМС, большинство обратившихся получают в России временное убежище.

Ромодановский добавил, что по состоянию на 16 марта 2015 года в госпрограмму переселения соотечественников включены более 21 тыс. граждан Украины. «При этом ежедневный прирост количества украинцев, поставленных на учет, составляет от 200 до 300 человек», - сказал глава ФМС.

Кроме того, власти России упростили порядок переселения украинцев, пожелавших воспользоваться программой переселения соотечественников. «Для таких соотечественников сокращен перечень представляемых для вступления в программу документов, при этом свидетельство ее участника они могут получить в срок, не превышающий 15 рабочих дней, по общему правилу такой срок составляет 60 дней», - сказал Ромодановский.

Также гв прошлом году правительством дважды принимались решения о корректировке региональных программ с целью расширения возможностей субъектов по приему украинских переселенцев. «В частности, 43 субъекта выразили готовность принять на 18 тыс. человек больше, чем было запланировано (17 971 человек)», - сказал глава ФМС. При этом он отметил, что в тех регионах, которые превысят показатель приема граждан Украины, по решению правительства, будут введены дополнительные субсидии в объеме 27,5 млн рублей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале 2015 года пресс-служба ФМС России предоставляла данные о том, что более 255 тысяч человек переехало в Россию в рамках Госпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа, которая стартовала в 2007 году. Прирост за последний год связан с потоком беженцев с юго-востока Украины. В 2014 году в рамках госпрограммы в Россию из-за рубежа переехали более 106 тысяч человек.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов.

Госпрограмма была утверждена в 2006 году указом Президента России и продлена в 2012 году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку