В России создана мониторинговая группа по правам ребенка на Украине

18.03.2015

Мониторинговая группа по правам ребенка на Украине создана в России 13 марта по инициативе члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яны Лантратовой.

Группа призвана донести до международной общественности правдивую информацию о событиях в Донбассе и привлечь международные организации к решению проблем детей в зоне конфликта.

«Тринадцатого марта была создана мониторинговая группа по правам ребенка на Украине при СДР. В нее вошли члены Общественной палаты (ОП), Госдумы РФ, Совета Федерации РФ и СПЧ», -сообщает сайт СПЧ при Президенте РФ.

«Помимо того, что необходимо констатировать факт нарушения прав ребенка, нужно еще и доводить это до международной общественности и международно-правовой системы. Мы планируем работать с Европейским судом по правам человека, — рассказала Лантратова. - Мы хотим, чтобы международные организации также подключались к этой деятельности, так как создано уже много международных правовых миссий, они приезжают, но очень избирательно относятся к правам человека на месте и стараются не замечать, что погибают мирные жители. Это недопустимо».

Мониторинговая группа будет собирать информацию о фактах всех нарушений прав ребенка за время вооруженного столкновения на юго-востоке Украины. В конце апреля доклад о проделанной работе будет представлен в комитет ООН по правам ребенка.

«Когда была подготовлена первая часть доклада по правам человека на Украине и представлена Президенту РФ Владимиру Путину, началась реальная помощь пострадавшим в Донбассе. Неравнодушные люди собирают деньги на медикаменты и медицинское оборудование для раненых, организовывается выезд на территорию РФ с целью оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим, — говорит член СПЧ. — Сейчас мы хотим, чтобы Европейский суд по правам человека вынес объективное честное решение и возместил ущерб пострадавшим. Нужно, чтобы подключился соответствующий комитет ООН, который сможет послать в регион наблюдателей, привезти помощь. Сейчас такая ситуация, что одна Россия реально предоставляет помощь».

Письма о предложении сотрудничества были разосланы также и украинской стороне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее в интервью РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщал, что за время конфликта на юго-востоке Украины пострадало два миллиона детей, что можно назвать гуманитарной катастрофой.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона.

По последним данным ООН, количество беженцев и внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 1,2 миллиона. С начала конфликта на востоке Украины погибли свыше 6 тысячи человек и 14,8 тысяч человек ранены.

Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности в формате контактной группы сторон конфликта при посредничестве России и ОБСЕ. Очередные переговоры в Минске завершились принятием важного документа, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку