В Чехии представили издание МИД России - «Белую книгу» нарушений прав человека на Украине

18.03.2015

На днях в Праге успешно прошла презентация «Белой книги» нарушений прав человека на Украине. Издание было заблаговременно переведено на чешский язык и выпущено тиражом в 1000 экземпляров, пишет «Российская газета».

«Мы издали эту книгу на чешском языке для тех, кто хочет получить комплексную правдивую информацию о происходящих ужасах на юго-востоке Украины», - сказал на презентации сопредседатель общественной организации «Истинные друзья России» Роберт Виноградов. Именно эта организация полностью оплатила все расходы по выпуску «Белой книги» на чешском языке.

Основная задача «Белой книги» - заострить внимание международного сообщества и ключевых правозащитных структур, а также профильных неправительственных организаций на последствиях военных действий на Украине. Зафиксированы многочисленные случаи похищений, внесудебных расправ, пыток и убийств жителей Донбасса. Отметим, что Москва неоднократно призывала международные организации провести объективное расследование всех этих преступлений.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 3 декабря 2014 года в Москве в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» состоялась презентация третьего издания «Белой книги МИД России о нарушениях прав человека и принципа верховенства права на Украине».

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов отметил, что проект «Белая книга МИД России», в котором обобщаются факты нарушения прав человека и преступлений против мирного населения Украины, находит широкую общественную поддержку и постоянно пополняется новыми свидетельствами преступлений киевского режима. Книга охватывает события с июля по ноябрь 2014 года.

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку