Российские соотечественники в Казахстане готовы отпраздновать 70-летие Победы

17.03.2015

В Алма-Ата 12-13 марта 2015 года состоялась очередная страновая конференция организаций российских соотечественников в Республике Казахстан. На конференции обсуждались вопросы дальнейшей консолидации российских соотечественников, подготовка к празднованию 70-летия Дня Победы над фашизмом, а так же были выбраны делегаты на V Всемирный конгресс российских соотечественников, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Конференция прошла в русле конструктивного, делового обсуждения вопросов повестки дня, что отметили практически все делегаты. Председатель Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников (ВКС) Алексей Лобанов сообщил о принятых новациях в сфере взаимодействия Российской Федерации с организациями российских соотечественников. В частности, было сообщено о формировании промежуточной структуры между ВКС и страновыми советами; после проведения V Всемирного конгресса должны появиться региональные советы.

Так, состав регионального координационного совета (РКС) российских соотечественников стран СНГ должен быть сформирован в июне текущего года в Бишкеке на региональной конференции. В Бишкеке же пройдут выборы от стран СНГ членов ВКС российских соотечественников. Решением конференции в состав РКС от Казахстана рекомендован Максим Крамаренко (председатель Республиканского славянского движения «Лад»), в состав ВКС – Наталья Белик (руководитель Алматинского областного славянского движения).

Кроме этого, Алексей Лобанов сообщил о введении единых сроков действия всех уровней советов движения соотечественников: от конгресса до конгресса, который проходит раз в три года. В связи с чем, по решению конференции весь состав странового совета был переизбран на новый срок работы, который начнется с момента проведения V Всемирного конгресса российских соотечественников и закончится VI конгрессом в 2018 году.

Председателем странового совета на новый срок избран Всеволод Лукашев.

При обсуждении вопросов консолидации российских соотечественников и празднования Дня Победы Максим Крамаренко (председатель «РСД «Лад») предложил провести серию мероприятий, посвященных этому важному празднику в жизни народов Евразии единым днем – 6 мая, назвав эту акцию «Мы победили вместе!», привлекая к этим мероприятиям другие этнокультурные объединения в своих областях.

По предложению члена странового совета, депутата Мажилиса-Парламента Казахстана Ахмета Мурадова принято решение, что конференция организаций российских соотечественников поддерживает выдвижение в качестве кандидата на пост президента страны действующего главу Казахстана. Инициатива казахстанского парламентария была поддержана единогласно и внесена в резолюцию конференции.

В завершении работы форума российские соотечественники произвели возложение цветов к памятнику 28 панфиловцев.

По итогам работы участниками конференции принята резолюция.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в  Алма-Ате 6 июня 2014 года прошла страновая Конференция организаций российских соотечественников, проживающих в Казахстане. Рассмотрены вопросы консолидации русской общины Казахстана, взаимодействия в рамках общественных организаций российских соотечественников в Казахстане.

По данным за 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн 797 тыс. русских или 23,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку